Среда, 03.07.2024, 18:33

МКС - на связи с липецкими радиоспортсменами первичного отделения ДОСААФ

В преддверии 60-летия первого полета человека в космос члены первичного отделения ДОСААФ Липецкого отделения Союза радиолюбителей России провели сеанс радиосвязи на любительском диапазоне 145 МГц с российскими космонавтами, находящимися на Международной космической станции.
Участниками сеанса радиосвязи 30 марта стали представители издательского дома «Липецкая газета», его директор Оксана Эсаулова и капитан молодежной сборной Липецкой области по радиосвязи на коротких волнах ученица 11 класса МАОУ СШ №15 Татьяна Хромина (R2GDF). Работа в эфире велась с загородной позиции липецких спортсменов-радистов позывным RA5G.
Работу аппаратуры и антенного хозяйства обеспечивали управляющий оператор радиостанции RA5G, мастер спорта международного класса, почетный радист России Дмитрий Коленчук (R3GM), который одновременно был ведущим диалога, и обладатель самых престижных мировых наград по радиосвязи на ультракоротких волнах, кандидат в мастера спорта Игорь Хархадинов (RU3GX).
За время нахождения МКС в 10-минутной зоне радиовидимости с позиции радиостанции RA5G российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков ответили на вопросы радиолюбителей и журналистов, а операторы-липчане поздравили экипаж с юбилеем первого пилотируемого космического полета.
При прохождении МКС непосредственно в самой верхней точке траектории над позицией радиостанции RA5G расстояние до нее по прямой составило 435 км.     Видео https://www.youtube.com/watch?v=11Vai9GZwTs

Категория: Мои статьи | Добавил: director (12.04.2021)
Просмотров: 125 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.