«  Апрель 2024  »

Четверг, 25.04.2024, 01:38

Служба психолого- педагогического сопровождения в МАОУ СШ №15 г. Липецка

Целью Службы является:

Психолого-педагогическое сопровождение нормотипичных обучающихся, учащихся с нарушением интеллекта в процессе обучения и воспитания в соответствии с их психофизическими и возрастными особенностями, состоянием соматического и нервно – психического здоровья, а также содействие в создании эффективных условий для успешной адаптации воспитанников в образовательной среде (с учетом ее педагогических, социально- психологических особенностей).

Основные задачи:

1.Содействовать психолого-педагогическому обеспечению здоровьесберегающего воспитательно-образовательного процесса, сохранению психологического здоровья обучающихся и педагогов школы.

2. Сопровождать адаптацию школьников на переходных этапах обучения (1, 5 классы), путём осуществления консультативно-просветительской работы с педагогами и родителями, коррекционно-развивающей деятельности с обучающимися.

3.В рамках ППк проводить диагностическую и коррекционно-развивающую работу, способствующую нормализации психического развития, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, оптимизации их учебной деятельности.

4.Оказывать помощь старшеклассникам в профориентации и самоопределении.

5.Способствовать формированию у подростков с ограниченными возможностями здоровья социально-психологических умений анализировать конфликтные ситуации, выбирать поведение, исключающее психологическое насилие.

6.Осуществлять психологическое сопровождение обучающихся и педагогов в условиях перехода на ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью.

7. Проводить психологические обследования, направленные на выявление затруднений обучающихся.

8.Прогнозировать результаты обучения групп и конкретных обучающихся.

9. Разрабатывать рекомендации для педагогов и администрации школы по оптимизации условий образовательного процесса.

Состав психолого-педагогической службы:

Солодских Елена Павловна - заместитель директора, руководитель психолого-педагогической службы, педагог-психолог (ВИЗИТКА)

Петрова Лариса Владимировна - социальный педагог

Филимонова Л.И. - педагог- психолог

Шаповалова С.В. - педагог-психолог
Покидова А.В.- педагог- психолог
Зотова А.Р. - педагог-дефектолог
Гридько  Л.В. - педагог-логопед

о психолого-педагогическом консилиуме
МАОУ СШ №15  города Липецка

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАСПОРЯЖЕНИЕ от 9 сентября 2019 г. № Р-93 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОНСИЛИУМЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

План работы МАОУ СШ №15 г.Липецка по профилактике выгорания педагогических работников

Об участии учащихся МАОУ СШ №15 г. Липецка в Неделе психологии (Рекомендации по проведению Недели психологии)

О проведении Всероссийской недели родительской компетентности

методические материалы для работы с детими

Служба консультационной поддержки родителей Института развития образования провела тренинг для родителей с онлайн трансляцией на тему: «Как научиться принимать решения, чтобы потом не жалеть о выборе?».

В целях систематизации психолого- педагогического сопровождения федеральной иновационной площадки" Формирующая образовательная среда" в нашей школе организованово проведение мониторига .В тестировании по определению психодогического климата, школьной мотивации, гибкости мышления приняли участие обучающиеся 2б , 5- х классов, в изучении психодогического климата педагоги школы и родители
МАОУ СШ N 15 г.Липецка стала участником проекта ФГБОУ ВО МГППУ по созданию реестра рекомендованных психодиагностических методик и психо- педагогических программ. В данном проекте по оценке психологического климата образовательной среды школы под руководством педагога- психолога Солодских Е.П. приняли участие обучающиеся 12- 17 лет. Анкеты предоставлены Московским государственным психолого- педагогическим университетом и помогут учащимся с определениям жизненных установок и целей.
выпуск проекта «Просто о психологии», тема выпуска: «Детский телефон доверия».

Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вам к просмотру выпуск проекта «Просто о психологии», тема выпуска: «Детский телефон доверия».
Спикер - Ермолаева Анна Валериевна, заместитель руководителя ФКЦ.

В ходе интервью раскрыты вопросы:
- организация и содержание работы Детского телефона доверия;
- особенности запросов и основная аудитория Детского телефона доверия;
- специфика дистанционного консультирования и т.п.;
Ссылка: https://rutube.ru/video/e317c2592e8db33b9c306b1ed82752f5/?ysclid=l1xm9oidc1

С уважением,
ФКЦ МГППУ Минпросвещения России