Пятница, 24.11.2017, 18:04

ОРГАНИЗАЦИЯ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ В МАОУ СШ № 15 г. Липецка

Здоровье ребенка, его нормальный рост и развитие во многом определяются средой, в которой он живет. Для ребенка от 6 до 16 лет этой средой является школа, т.к. более 70 % времени его бодрствования связаны со школой. В то же время, период от 6 до 16-17 лет – это период интенсивного развития и формирования организма, когда любые неблагоприятные воздействия способны вызвать нарушения (срывы) адаптации. Именно срывы адаптации и приводят к постепенной утрате человеком того запаса «прочности», которое принято называть ЗДОРОВЬЕМ.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, "здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия". Исследователи полагают, что здоровье человека зависит от наследственных факторов (20%),  средовых условий (20%), деятельности системы здравоохранения (10%), образа жизни человека (50%).

Состояние оптимальной работоспособности как взрослого человека, так и школьника неразрывно связано с хорошим самочувствием. Здоровый ребёнок с удовольствием и радостью включается во все виды деятельности: интеллектуально-познавательную, трудовую, общественную, физкультурную, игровую... Он жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и педагогами. А это залог успешного развития всех сфер личности, всех её свойств и качеств.

Липецкая область стала одним из победителей Всероссийского конкурса по модернизации школьного питания, который проводился в рамках реализации приоритетных национальных проектов.
 Авторами проекта по совершенствованию системы школьного питания стали Департамент образования администрации города Липецка при активной поддержке Ассамблеи родительской общественности, Городского Совета депутатов.

В МАОУ СШ № 15 очень ответственно относятся к реализации этого проекта.

Всего в школе 462 учащихся.

Охвачено горячим питанием  в  школе  - 343   человек.

Дети из многодетных ( человек) семей питаются в школе бесплатно.

Таким образом, горячим питанием охвачено 80, 3% учащихся.

Нормативная база по организации питания в МАОУ СШ № 15 г.Липецка:

1) Приказ председателя департамента образования администрации города Липецка № 1377 от 27.12.2016 "Об организации питания учащихся образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования города Липецка в первом полугодии 2016/2017 учебного года и воспитанников образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования города Липецка в 2017 году
2) Приказ "Об организации горячего школьного питания обучающихся МАОУ СШ № 15 в 2017-2018 учебном году
3) График дежурства учителей в столовой МАОУ СШ № 15

4) План мероприятий по увеличению охвата горячим питанием на 2017-2018 учебный год в МАОУ СШ №15

Состав бракеражной комиссии в школе:

Машнина Валенитина Алексеевна – повар-бригадир
Бизяева Елена Алексеевна – заместитель директора
Голосова Ирина Владиславовна – ответственный за питание
Петрова Лариса Владимировна -  председатель профсоюзного комитета
Матвеева Виолета Георгиевна – учитель
Плотникова Вера Александровна – родительница 5а класса
Плуткевич Наталья Михайловна– родительница 2а класса

Зачем нужно горячее питание в школе? Не проще ли дать с собой ребенку бутерброд?
Оказывается ,нет. Беспорядочные перекусы, еда всухомятку опасны для организма и для здоровья ребенка.
Без необходимого, сбалансированного по количеству белков, жиров,углеводов, витаминов и калорий, организованного горячего питания невозможна эффективная учебная и игровая деятельность ребенка. Потому что при недоедании, физическом недомогании страдают и умственные и психические процессы, без которых нельзя представить хорошую успеваемость ребенка в школе.

Что такое горячее питание в школе? Как это выглядит?

Для учащихся 1-11 классов, не остающихся в группе продленного дня,  организовано одноразовое питание в столовой. Оно включает:

-  второе блюдо. Это полезные и разнообразные гарниры, например картофельное пюре, макароны, рис, гречка в сочетании с рыбными и мясными продуктами. Важно отметить то, что все  блюда готовятся при помощи специального, современного оборудования (конвектомат, про-во Германии), позволяющего сохранить максимум полезных веществ, и исключающего жарение, которое не рекомендовано в детском питании.

-напиток (чай, какао, компот, сок или кисель).

Вне зависимости от сезона на столе всегда полезные овощи, фрукты. Кроме того, учащиеся получают десерт (шоколад, пряники, печенье, конфеты).

Для учащихся, остающихся после занятий в группе продленного дня, питание организовано двухэтапным способом.

1 этап: завтрак, включающий бутерброд с горячим напитком (чай с лимоном или вареньем, какао с молоком).

2 этап: полноценный обед, включающий первое блюдо (различные супы), второе блюдо и напиток.

График питания обучающихся МАОУ СШ № 15 в школьной столовой на 2015-2016 учебный год:

9.40-10.00 - завтрак для учащихся 1-2 классов платное питание, дотация, многодетные

10.45-11.05 - завтрак для учащихся 5-6 классов платное питание, дотация, многодетные

11.50-12.00 - завтрак для учащихся 7-8 классов платное питание, дотация, многодетные

12.45-12.55 - обед для учащихся 9-11 классов платное питание, дотация, многодетные

14.45-15.05 - обед для учащихся 3-4 классов платное питание, дотация, многодетные

Где еще можно почитать о школьном питании?
Официальный сайт "Школьное питание" -  http://www.tig.doal.ru
* Федеральная программа модернизации школьного питания -  pitanie2007.ru