«  Март 2024  »

Вторник, 19.03.2024, 08:22
Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Учебные кабинеты

Для организации учебно-воспитательного процесса начальной, основной и средней школы ОУ№15 располагает 19 классными комнатами, мастерскими, кабинетом швейного дела, актовым и спортивным залами, столовой на 86 посадочных мест, библиотекой, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Все учебные кабинеты оборудованы необходимой учебной мебелью, партами, ученическими столами, стульями, лабораторными демонстрационными столами, столами для учителя, классными досками, шкафами, стеллажами для хранения учебных пособий, эстетически оформлены, имеют методическое обеспечение.

Кабинеты школы оснащены учебно-практическим и учебно-лабораторным оборудованием, необходимым для выполнения практической части рабочих программ по учебным предметам.
Кабинеты  физики, химии, биологии, информатики, технологии оснащены учебно-практическим и учебно-лабораторным оборудованием, другим необходимым оборудованием для выполнения лабораторных работ, опытов, практических занятий по учебным предметам, работ физического практикума, химического эксперимента и т.п.

Наименование учебного кабинета

Оснащенность

Кабинеты начальных классов

Кабинет русского языка

Кабинеты музыки, ИЗО, хореографии

Кабинет иностранного языка

Кабинет истории, географии

Кабинет технологии

100%

В процессе обучения используются печатные пособия (карты, таблицы, схемы, диаграммы и др.), разработанные в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта общего образования по учебным предметам. Образовательный процесс обеспечен полностью учебниками, содержание которых реализует федеральный компонент государственного стандарта общего образования в полном объеме.

В школе имеется столовая на 86 посадочных мест.

Для школьников организовано питание:

- одноразовое "комплекс горячего обеда одноразового питания" (из расчета 50,70 руб. в день на одного ученика за счет средств бюджета) - для  учащихся начальной школы (1-4 классов)
-  одноразовое "комплексный обед для льготной категории учащихся" (из расчета 40 руб. в день на одного ученика за счет средств бюджета) - для  учащихся из многодетных семей;
- одноразовое "комплексный горячий завтрак одноразового питания" (из расчета 77 руб. в день на одного ученика, в т.ч.: 20 руб. за счет средств бюджета, 57 руб. за счет родительской доплаты) - для  учащихся нельготной категории 5-11 классов;
- одноразовое "экспресс-завтраки" (из расчета 20 руб. в день на одного ученика за счет средств бюджета) - для  учащихся нельготной категории 5-11 классов.
Учащиеся, находящиеся на домашнем обучении, получают компенсацию за питание.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для обеспечения медицинского обслуживания в школе оборудованы:

• медицинский кабинет в здании школы.

Медицинский сервис в школе лицензирован и обеспечен специалистами детской городской поликлиники №2

Мероприятия, проводимые в целях охраны здоровья учащихся:

• профилактические прививки;
  • туберкулино-диагностика учащихся (реакция Манту);
  • флюорографическое обследование учащихся с 15-летнего возраста;
  • осмотр учащихся начальной школы на энтеробиоз;
  • регулярный осмотр учащихся на педикулез;
  • углубленные медицинские обследования всех учащихся;
  • осмотры всех учащихся с контролем артериального давления, роста, веса;
  • комплексное медицинское обследование юношей-допризывников по линии военкомата;
  • амбулаторный прием;
  • работа бракеражной комиссии;
  • санитарно-просветительская работа: лекции, беседы, выпуск санитарных бюллетеней;
  • профилактика грипполом учащихся;
  • предэпидемиологические меры по гриппу H1N1 и гепатиту А для учащихся;
  • системная работа по профилактике и предупреждению травматизма среди учащихся в образовательном процессе.

Доступ к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям и электронным ресурсам, в том числе приспособленными для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе имеется доступ к сети Интернет по оптоволоконному каналу связи со скоростью 10 Мбит/с. К сети подключены 100% компьютеров ОУ.

На компьютерах, к которым имеют доступ учащиеся, осуществляется контентная фильтрация Интернет-ресурсов, не совместимых с задачами обучения и воспитания.

Библиотека, приспособленная  в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе работает библиотека. Книжный фонд помимо учебников (8409 шт.) содержит произведения русской и мировой литературы, книги различной тематики. В читальном зале библиотеки действуют тематические выставки, проводятся библиотечные уроки, библиографические обзоры и беседы. Регулярно проводится работа по оформлению ящиков свободного выбора книг.