Среда, 03.07.2024, 17:21

Методические недели
в МАОУ СШ №15
07-25.12.2015

В соответствии с Планом работы МАОУ СШ №15 на 2015-2016 учебный год и с целью повышения познавательной активности и мотивации учащихся с 7 по 25 декабря 2015 года в школе в рамках методических недель школьных методических объединений проходили открытые уроки.

Открытые мероприятия в начальной школе проводились 14.12.2015-18.12.2015 года. Урок обучения грамоте в 1б классе по теме: «Урок обучения грамоте «Звук [З]. Буква З,з» был дан учителем Якимовой Людмилой Николаевной. Урок был очень интересным, познавательным, с использованием современных компьютерных технологий, большого количества наглядного и раздаточного материала. Дети сами ставили цели своей работы на уроке, читали, декламировали стихи, составляли слова, играли. Так же на уроке ребята знакомились с обитателями Липецкого зоопарка. А в конце урока сами оценивали свои успехи в игровой форме.

ФОТО

Так же в начальной школе было дано два открытых урока английского языка.

Интегрированный урок английского языка и ИЗО проводили Матвеева Виолета Георгиевна и Шацких Ольга Алексеевна, учителя, имеющие почетную грамоту Министерства образования и науки РФ. Ольга Алексеевна проводила подготовительную работу с детьми, где дети рисовали рисунки, стенгазеты, игрушки на елку, оформляли письма для Деда Мороза. Виолета Георгиевна проводила собственно открытый урок в 3а классе на тему: «Рождество и Новый год». Отличительной особенностью урока было не только использование всевозможных форм и методов работы с детьми на уроке, но и тот факт, что учитель говорил с учениками на английском языке и дети отвечали и понимали учителя. На уроке использовались различные технические средства обучения – интерактивный комплекс, аудиозаписи песен. Физкультминутки так же проводились на английском языке.

ФОТО

Во 2б классе был дан открытый урок на тему «Алфавит» учителем Москалевой Ольгой Викторовной.  Урок был построен в форме групповой работы. Класс был поделен на две команды и в форме викторины дети повторяли пройденный материал. Учащиеся играли, слушали песни, рифмовки про буквы, разгадывали кроссворды. Широкое применение интерактивных средств обучения сделало урок более наглядным, развивающим и интересным.

ФОТО

Открытые мероприятия в рамках методической недели учителей гуманитарного цикла проводились с 07.12.2015. Внеклассное мероприятие в 5а, 5б классах на тему: «Викторина по сказкам А.С. Пушкина» было проведено учителями русского языка и литературы Денщиковой Наталией Вячеславовной и Камыниной Натальей Леонидовной. Мероприятие было построено в форме викторины между двумя командами от каждого класса. Разнообразные конкурсы, включая домашнее задание, конкурс капитанов и постановка театральной сценки проверяли знания учащихся 5х классов сказок А.С.Пушкина. Учащиеся, не вошедшие в команды, присутствовали на мероприятии в качестве зрителей, для которых был отдельный конкурс, где за правильные ответы в качестве награды они получали конфеты. Жюри, состоящее их Бессоновой Р.С., заместителя директора, Филимоновой Ю. и  Говорухиной О., учащихся 11а и 10а классов соответственно, оценивало работу команд, и даже придумало дополнительный решающий конкурс в финале мероприятия, по итогам которого команда 5б класса выиграла викторину.

ФОТО

Так же в форме викторины, но теперь внутри одного класса и с участием четырех команд был построен урок истории в 6а классе на тему: «Древние жители нашей Родины» учителем Акимовой Екатериной Николаевной. Учащимся предлагались задания в виде кроссвордов, ребусов, ответов на вопросы, а жюри, состоящее их наиболее успешных учащихся класса, проверяло и оценивало работу команд. Использование интерактивных средств обучения дополнило и расширило преподаваемый материал.

ФОТО

В рамках методической недели учителей  естественного цикла наук был дан открытый урок биологии в 5а классе на тему: «Значение бактерий». Учащиеся были поделены на тематические группы – учителя, врачи, актеры, почвоведы  и Министерство образования – и им были предложны задания, согласно названию их команды. Стоит отметить, что все выделенные социальные группы людей объединены единой тематикой бактерий, актеры же должны были разыграть сценку на тему пользы кисломолочных продуктов, содержащих бифидобактерии. После ответов каждой команды им начислялись баллы за ответ, а остальным группам было предложено ответить на вопросы по прослушанному материалу для получения дополнительных очков своей команде. В конце урока путем суммирования полученных баллов была выявлена команда-победитель.

ФОТО

Так же на третьем этаже проходила выставка газет на тему: «Здоровый образ жизни», где учащиеся предлагали свое видение данной проблемы и высказывали пути и способы сохранения здорового образа жизни.

Категория: Мои статьи | Добавил: director (25.12.2015)
Просмотров: 467 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.