«  Сентябрь 2017  »

Структура и органы

Структура и органы управления МАОУ СШ № 15 г. Липецка

Структурные подразделения образовательного учреждения

Структурных подразделений в ОУ №15 г.Липецка нет.

Органы управления образовательным учреждением

Управление МАОУ СШ № 15 г. Липецка осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является Директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения. (согласно ч. 3 ст. 26 №273-ФЗ)

Коллегиальные органы управления:

Общее собрание работников Учреждения является коллегиальным органом управления. Участниками Общего собрания являются все работники Учреждения в соответствии со списочным составом на момент проведения собрания.

Управляющий совет Учреждения – коллегиальный орган, наделенный полномочиями по осуществлению управленческих функций в соответствии с Уставом Учреждения. Совет формируется в составе не менее 9 и не более 19 членов и состоит из родителей (законных представителей) учащихся, представителей учащихся, представители работников учреждения. Так же в состав входит директор Учреждения и может быть делегирован представитель Учредителя. Совет формируется по результатам выборов, участие в которых является свободным и добровольным. Члены Управляющего совета избираются простым большинством голосов. На первом заседании Совета избирается его председатель, заместитель председателя, секретарь. Срок полномочий Управляющего совета от 2-х до 3-х лет.

Педагогический совет Учреждения является постоянно действующим органом государственно-общественного управления Учреждения и создается для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса. В состав Педагогического совета Учреждения входят все педагогические работники и руководители Учреждения, представитель Учредителя. Деятельностью Педагогического совета Учреждения руководит директор Учреждения в качестве председателя Педагогического совета Учреждения. Секретарь Педагогического совета Учреждения избирается Педагогическим советом Учреждения из числа педагогических работников Учреждения.

Педагогический совет Учреждения действует на основании Федерального закона от 29.12.2012 №273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», других нормативных правовых актов об образовании, настоящего Устава. Решения Педагогического совета Учреждения, утвержденные приказом Учреждения, являются обязательными для исполнения.

Так же в Учреждении могут быть созданы:

• советы учащихся;
  • советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся.

Совет родителей формируется по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся в целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся по обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса,  социальной защите учащихся, единства педагогических требований к учащимся.

Совет учащихся формируется по инициативе учащихся в целях активизации общественной и творческой деятельности учащихся.

Полномочия органов управления (кроме Попечительского совета) регулируются Уставом МАОУ СШ № 15 г. Липецка