«  Апрель 2024  »

Неделя православной культуры 2014-2015

Отчёт об итогах проведения Недели Православной культуры

в МБОУ СОШ №15 г. Липецка2014-2015 учебный год

В соответствии с планом работы департамента образования администрации города Липецка совместно с управлением Липецко – Задонской  метрополии, планом работы школы с 8 декабря  по 13 декабря 2014г. в МБОУ СОШ №15 была проведена Неделя Православной культуры  «Библия и современный человек».

В торжественной церемонии открытия Недели принял участие настоятель Свято-Никольского храма Отец Виталий, который обратился к педагогам и учащимся с приветственным словом, отметив важность духовно-нравственного развития человека и воспитания патриотизма. Ученики старших классов подготовили выступления со стихотворениями, песнями и танцами, посвященными православной культуре.

В рамках Недели был проведен единый классный час на тему "Библия и современный человек", на котором  Отец Виталий и Отец Илья познакомили учеников с библейскими сюжетами. Дети узнали много нового и интересного от священников. Школьники особенно остались довольны рассказами о наших земляках и святых.

Всю неделю в школе царили покой и добродушие. Открытие недели православной культуры заставила ребят задуматься над вечными вопросами: о смысле жизни, о добре и зле, о роли нравственности в жизни каждого человека. В школе прошла выставка рисунков «Мир Божий глазами детей». Были оформлены стенды с фотоработами, рисунками, организована выставка книг по Православной культуре.

В течение недели в классах проводились занятия о милосердии, послушании, православных праздниках и традициях: беседы со священнослужителями «Детская библия», «Православные праздники». Особый интерес вызвал у старшеклассников круглый стол «Князь Владимир. Цивилизованный выбор Руси». Так же прошел ряд мероприятий совместно с детской областной библиотекой: «Читаем православную литературу вместе», «Защитники Земли Липецкой», «Православие детям», а также прошла мультимедийная экскурсия «Храмы Липецка».

В рамках проведения 4-й Недели православной культуры "Библия и современный человек"  священники Свято-Никольского храма провели экскурсии для учащихся  5-9-х классов МБОУ СОШ №15 г.Липецка.

Школьников встретил отец Сергий. Сначала священник объяснил ребятам правила поведения в храме, рассказал об истории храма, о его внутреннем устройстве, архитектуре и живописи. Так же ребятам было очень интересно услышать от отца Сергея ответы на свои вопросы.

В конце экскурсии все желающие получили свечи, чтобы они смогли зажечь их перед иконами и помолиться за своих близких.

Ученики получили огромное удовольствие от мероприятия и с нетерпением ждут новых экскурсий.

В рамках недели православной культуры в актовом зале МБОУ СОШ №15 состоялся концерт Липецкой областной филармонии. Учащимся 5-8-х классов была представлена возможность познакомиться с шедеврами духовной музыки.

12 декабря 2014 года учителя школы приняли участие в работе педагогической лаборатории «Беседа об актуальности духовно-нравственного воспитания». Настоятель Свято-Никольского храма отец Виталий рассказал учителям о  том, что современная школа нуждается в духовном обогащении, в воспитании общечеловеческих ценностей и священники могут оказать помощь в этом направлении.

13 декабря 2014 года в актовом зале школы прошло торжественное подведение итогов НПК. Наиболее активные учителя и учащиеся были награждены грамотами и ценными подарками.