Среда, 08.05.2024, 09:57

6 декабря 2023 года выпускники 11-х классов напишут итоговое сочинение

6 декабря одиннадцатиклассникам предстоит писать итоговое сочинение.

Время
Вход в аудиторию открыт с 9 часов утра. Само написание начинается в 10 часов. На выполнение работы даётся 3 часа 55 минут. Опоздавшим время не продлят, инструктировать не будут, но расскажут, как правильно заполнять бланки.

Темы
В закрытом банке тем итогового сочинения содержится почти две тысячи тем. Они распределены по трём разделам, каждый из которых делится на подразделы.
 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека»:
— «Внутренний мир человека и его личностные качества»;
— «Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом»;
— «Познание человеком самого себя»;
— «Свобода человека и её ограничения».
 «Семья, общество, Отечество в жизни человека»:
— «Семья, род; семейные ценности и традиции»;
— «Человек и общество»;
— «Родина, государство, гражданская позиция человека».
 «Природа и культура в жизни человека»:
— «Природа и человек»;
— «Наука и человек»;
— «Искусство и человек»;
— «Язык и языковая личность» (новый подраздел по сравнению с прошлым годом).

Каждый комплект тем итогового сочинения содержит по две темы из каждого раздела банка. Учащемуся предстоит выбрать только одну из предложенных тем.

Требования
Рекомендуемый объем сочинения — от 350 слов. Если работа содержит менее 250 слов (считаются в том числе и служебные слова), за неё ставится «незачёт». Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (в свободной форме). В рамках заявленной темы необходимо сформулировать и доказать свою позицию, подкрепив её аргументами. Для этого можно использовать художественную, документальную, мемуарную, публицистическую, научную и научно-популярную литературу, дневники, очерки, литературную критику, произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров). Для аргументов не подходят фанфики, манга, графические романы, фильмы, личный опыт.

Критерии оценивания
 Соответствие теме.
 Аргументация. Привлечение литературного материала.
 Композиция и логика рассуждения.
 Качество письменной речи.
 Грамотность («незачёт» поставят, если на 100 слов в среднем приходится в сумме более 5 ошибок: грамматических, орфографических, пунктуационных).

Первые два критерия – основные. По ним нужно получить «зачёт», чтобы работа была зачтена. Если по одному из них выставят «незачёт», работа в целом зачтена не будет. Кроме того, работу не зачтут, если дополнительно не будет «зачёта» по одному из других критериев.

Желаем вашим ученикам успешно написать итоговое сочинение!

Категория: Мои статьи | Добавил: director (05.12.2023)
Просмотров: 112 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.