Понедельник, 29.04.2024, 07:37

Митинг памяти жертвам террористического акта в г. Беслан

Место проведения: МАОУ СШ №15 г. Липецка

Чёрный сентябрь, по струнам души
Ударил Бесланом, задев жизни наши,
На сердце оставив лишь горя следы
По детям погибшим и воинам павшим.
Выбиты стёкла в оконных проёмах.
Взрыв прогремел и обрушилась кровля.
Детские крики и смерть в коридорах.
Боже! Да, как - же всё это возможно?

Терроризм”, “террористы”, “террористическая деятельность” – эти понятия практически ежедневно появляются в средствах массовой информации, порождая беспокойство и озабоченность людей за свое настоящее и будущее, за свои права и свободы.
Терроризм превратился в одну из наиболее опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических проблем, с которыми человечество вошло в ХХI  столетие.

В честь Дня солидарности в борьбе с терроризмом, в память о событиях Беслана 2 сентября 2016 года в школе №15 города Липецка состоялся митинг. В очередной год он проходит в канун памятной даты для нашей страны. Тогда, 1 сентября 2004, около 09 часов 15 минут, в г. Беслане в Северной Осетии, группа лиц в количестве 32 человек, вооруженных автоматическим оружием, ручными гранатометами, снайперскими винтовками, захватила среднюю школу № 1 в момент проведения торжественной линейки. Всех находившихся в школе детей, родителей, учителей общим количеством 1128 человек, преступники захватили в качестве заложников и содержали в помещениях и спортивном зале школы. Террористы выдвинули требования политического характера и, угрожая убийством заложников, пытались оказать давление на граждан и органы власти. Попытки переговоров результатов не принесли. 3 сентября 2004 г. примерно в 13 часов 05 мин. преступники привели в действие взрывные устройства и начали уничтожать заложников. В результате преступных действий террористов погибли 318 человек заложников, в том числе 186 детей и 1 житель города Беслана не из числа заложников, 10 сотрудников ФСБ и 2 сотрудника МЧС, 783 человека получили ранения различной степени тяжести.

Участниками митинга стали учителя, ученики 5-11 классов, настоятель Свято-Никольского храма отец Виталий и представитель управления Советского округа Д.П.Бунеев, которые выразили протест против чудовищного преступления, совершённого террористами. Собравшиеся вспомнили события бесланской трагедии и под звуки метронома почтили память погибших минутой молчания. После торжественного митинга и минуты молчания присутствующие запустили в небо белые воздушные шары и бумажных голубей — символ мира и добра.

Категория: Мои статьи | Добавил: director (04.09.2016)
Просмотров: 497 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.