Суббота, 27.04.2024, 00:00

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

27 апреля 2021 года – единый день старта Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Участники акции, используя Георгиевскую ленточку, выражают своё почтение к великому подвигу ветеранов Великой Отечественной войны. И сегодня наши выпускники рассказали первоклассникам об этой традиции и помогли правильно закрепить ленты на одежде.

Георгиевская ленточка является одним из наиболее узнаваемых символов российской действительности последних лет.
Эта лента черно-оранжевого цвета является одним из главных атрибутов Дня Победы в Великой Отечественной войне – одного из наиболее уважаемых праздников в нашей стране.
26 ноября (7 декабря) 1769 года императрица Екатерина II учредила награду для офицеров Русской Армии, вручаемую за личную храбрость проявленную на полях сражений — орден Святого Георгия, носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось название — Георгиевская лента.
Традиционное толкование цветов Георгиевской ленты утверждает, что чёрный цвет означает дым, оранжевый — пламя.
К сожалению, немногие из тех, кто завязывает Георгиевскую ленту на своей одежде или цепляет ее на автомобиль, знает о том, что она действительно означает и как правильно её носить.
Не стоит носить ленту на голове, ниже пояса, на сумке, на кузове автомобиля (в том числе на антенне машины). Также не нужно использовать ее в качестве шнурков или шнуровки на корсете
(такие случаи тоже бывали). Кроме того, не допускается ношение георгиевской ленты в испорченном виде.

Категория: Мои статьи | Добавил: director (28.04.2021)
Просмотров: 125 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.