Понедельник, 29.04.2024, 09:29

Рособрнадзор подготовил проект расписания ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2016 год

16.09.2015 director.          | Комментарии (0)

Рособрнадзор подготовил проект расписания ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2016 год
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила проект расписания единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) на 2016 год. Экзамены пройдут в два этапа: досрочный и основной. Досрочный этап ЕГЭ стартует с 21 марта 2016 года. Основной этап ЕГЭ традиционно начнется с учебных предметов по выбору: географии и литературе, с 27 мая 2016 года. Как и в 2015 году, проектом расписания проведения ЕГЭ не предусмотрено проведение "июльской волны". Впервые для проведения ЕГЭ по обществознанию проектом предусмотрен отдельный день, что позволит значительному числу участников ЕГЭ завершить экзаменационный период в основные сроки. Кроме того, наряду с резервными сроками для проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ по отдельным учебным предметам, предусмотрен дополнительный резервный день для проведения экзаменов по всем учебным предметам. Обучающиеся, не прошедшие или получившие неудовлетворительные результаты в марте-июне смогут пересдать русский язык и (или) математику в сентябре 2016 года.Рособрнадзор до 24 сентября текущего года принимает предложения и замечания к проекту расписания по электронному адресу: repina@obrnadzor.gov.ru. (по материалам сайта http://obrnadzor.gov.ru/ru/)

Обьявлены тематические направления выпускных сочинений на 2015-2016 учебный год

02.09.2015 director.          | Комментарии (0)

Обьявлены тематические направления выпускных сочинений на 2015-2016 учебный год
Совет по вопросам проведения итогового сочинения определил пять тематических направлений для итогового сочинения в 2015-2016 учебном году: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь», «Год литературы в России». Сочинение позволит проверить широту кругозора, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы. Итоговое изложение вместо сочинения вправе писать только учащиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды. Как и в прошлом учебном году, для выпускников написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения или изложения будет «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будут допускаться только выпускники, получившие «зачет». По желанию итоговое сочинение (изложение) могут писать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы. Темы сочинений разрабатываются в закрытом режиме, но в рамках открытых тематических направлений, сформулированных Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына. Направления тем сочинения были опубликованы 29 августа 2014 года на официальном сайте Минобрнауки России. Экзаменационный комплект будет включать 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме на каждое общее тематическое направление)

Опубликованы проекты КИМ ОГЭ-2016

Опубликованы проекты КИМ ОГЭ-2016
Федеральный институт педагогических измерений опубликовал проекты документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов основного государственного экзамена 2016 года (см. раздел ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы). Все замечания и предложения принимаются на электронный адрес: reception@fipi.org  до 30 сентября 2015 г.

Опубликованы проекты КИМ ЕГЭ-2016

Опубликованы проекты КИМ ЕГЭ-2016
Федеральный институт педагогических измерений опубликовал проекты документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2016 года (см. раздел ЕГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы) по всем предметам. Экспертное и профессиональное сообщества приглашаются к участию в обсуждении экзаменационных материалов 2016 года. Все замечания и предложения принимаются на электронный адрес: reception@fipi.org  до 30 сентября 2015 г. Также ФИПИ сообщает, что Открытый банк заданий ЕГЭ  пополнен заданиями 2015 года

Начата публикация методических рекомендаций для учителей на основе анализа результатов ЕГЭ